ブラインドホールのないフラットで雄大な戦略溢れる18ホール丘陵コース。ゴルフの後は自慢の掛け流し天然温泉

クラブ概要リンク情報 お問い合わせ
天然温泉についてのページ

メンバー最新情報

正会員料金変更のお知らせ
水戸レイクスカントリークラブ
2024年4月1日より、正会員料金が変更になります。

平日 \5000(税込)
土日祝 \7700(税込)※通年

よろしくお願いいたします。

クラブ公式競技のご案内

2024年競技スケジュール
開催日 種目 区分 備考 結果
1月 28日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
2月 25日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
3月 31日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
4月 7日(日) 理事長杯予選 正会員員(A・B合同) 18H.S.P(A・B合同)
14日(日) 理事長杯1・2回戦 正会員 18H.M.P(HC3/4)
21日(日) 理事長杯準決勝・決勝・3位決定 正会員 18H.M.P
28日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
5月 6日(日) チームスクランブル大会  正会員/ゲスト可   結果
26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
6月 16日(日) アンダーハンディキャップチーム戦 正会員/ゲスト同伴可  
30日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
7月 7日(日) クラブ選手権予選 正会員 27H.S.P
14日(日) クラブ選手権1・2回戦 正会員 18H.M.P
21日(日) クラブ選手権<準決勝> 正会員 27H.M.P
28日(日) クラブ選手権<決勝> 正会員 36H.M.P
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
8月 25日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
9月 8日(日) シニア選手権予選 正会員55歳以上 18H.S.P
15日(日) シニア選手権決勝 正会員55歳以上 18H.S.P
29日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
10月 6日(日) レディス杯 正会員女性 18H.S.P
グランドシニア選手権 正会員70歳以上 18H.S.P
27日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
11月 4日(月) ダブルススクランブルゴルフ大会 正会員/ゲスト同伴可
10日(日) キャプテン杯予選  正会員 18H.S.P
17日(日) キャプテン杯決勝 正会員 18H.S.P
24日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
12月 8日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
22日(日) 水戸レイクス杯 正会員 18H.S.P
トップページへ

競技結果

2024年5月
5月26日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:30名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 岡 達夫 37 41 78 11 67
2位 沼田 英剛 39 39 78 9 69
3位 眞子 弘一 38 40 78 8 70
4位 根本 英明 36 39 75 4 71
5位 矢板 和久 40 41 81 10 71
BG賞 根本 英明 36 39 75 4 71
5月26日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:55名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 佐藤 葉子 44 41 85 19 66
2位 大賀 眞一 42 38 80 12 68
3位 上條 賢治 38 42 80 12 68
4位 冨沢 京子 45 44 89 21 68
5位 田中 一嘉 50 47 97 29 68
BG賞 大賀 眞一 42 38 80 12 68
トップページへ
5月6日(月) チームスクランブル大会 【参加人数:156名】
< 新ペリア部門 >
順位 チーム名
優勝杜組
準優勝花組
3位強者会
4位チームMC
5位チーム豪腕
< グロス部門 >
順位 チーム名
優勝花組      (-12)
準優勝フェニックスα (-10)
3位Bonami  (-10)
2024年4月
4月28日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:31名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝齋藤 維彦3940791168
2位須能 浩信403878870
3位岡 達夫4041811170
4位高橋 収383876472
5位須永 直樹404181972
BG賞高橋 収383876472
4月28日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:50名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝沼田 邦夫4143841470
2位平川 泰之4545902070
3位冨田 典吉4243851471
4位織原 務4244861571
5位森田 寿子4244861571
BG賞沼田 邦夫4143841470
トップページへ
2024年3月
3月31日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:44名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝藤崎 修一4036767.069.0
2位小田倉 和人41398011.069.0
3位幸田 大希41448513.072.0
4位園部 祐子41438411.073.0
5位田口 満43418411.073.0
5位羽生 博之43418411.073.0
BG賞幸田 恭典3541761.075.0
3月31日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:57名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝岡 達夫40418112.069.0
2位小田倉 恵46418717.070.0
3位菅谷 善二42418312.071.0
4位馬塲 孝治43428512.073.0
5位木野内 亮一465510128.073.0
BG賞岡 達夫40418112.069.0
トップページへ
2024年2月
2月25日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:32名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 打越 義晴 40 39 79 12.0 67.0
2位 須能 裕司 42 42 84 13.0 71.0
3位 根本 英明 39 39 78 6.0 72.0
4位 齋藤 維彦 42 43 85 12.0 73.0
5位 小田倉 和人 43 42 85 12.0 73.0
BG賞 根本 英明 39 39 78 6.0 72.0
2月25日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:51名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 木野内 亮一 47 47 94 35.0 59.0
2位 木下 泰 50 46 96 30.0 66.0
3位 田中 一嘉 49 52 101 35.0 66.0
4位 村山 公美 52 48 100 33.0 67.0
5位 山口 浩司 39 46 85 16.0 69.0
BG賞 山口 浩司 39 46 85 16.0 69.0
トップページへ
2024年1月
1月28日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:28名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 北郷 淳一 38 38 76 7.0 69.0
2位 齋藤 維彦 43 39 82 13.0 69.0
3位 與澤 弘美 39 45 84 14.0 70.0
4位 星野 弘 35 44 79 8.0 71.0
5位 江口 久勝 39 38 77 5.0 72.0
BG賞 北郷 淳一 38 38 76 7.0 69.0
1月28日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:61名】
順位 氏名 OUT IN G H N
優勝 星野 広明 39 45 84 21.0 63.0
2位 木野内 亮一 49 52 101 36.0 65.0
3位 藤井 芳和 40 44 84 18.0 66.0
4位 高野 理一 46 43 89 22.0 67.0
5位 須能 直 45 46 91 24.0 67.0
BG賞 星野 広明 39 45 84 21.0 63.0
トップページへ
 

予約する!