ブラインドホールのないフラットで雄大な戦略溢れる18ホール丘陵コース。ゴルフの後は自慢の掛け流し天然温泉

クラブ概要リンク情報 お問い合わせ
天然温泉についてのページ

メンバー最新情報

個人および法人縁故正会員募集についてのご案内
水戸レイクスカントリークラブ
<募集要項>

■募 集 会 員:正会員(個人/法人1名記名式)
       入会者は現正会員の推薦が得られた方に限ります。

■募集金額金:251,200円(税率8%の場合)
   (内訳)預託金:100,000円(税込) 10年据置
       入会金:140,000円(税率8%の場合 → 金151,200円)

■年 会 費:32,400円

■ご紹介謝礼:ご紹介謝礼として、弊クラブプレー券 30,000円 分贈呈
       【プレー券内容】

        ●ご本人:税金+食事代
        ●同伴者3名様:メンバー料金
         (バースディ券と同様)優待券3枚
印刷用PDF
トップページへ
水戸レイクス年次会員募集についてのご案内
水戸レイクスカントリークラブ
<募集要項>
メンバー様推薦のみの優遇会員の募集となります。

■推 薦 者:①正会員であり、年会費完納者であること。
       ②推薦した年次会員について、水戸レイクスカントリークラブの会則を厳守して、
        ゴルフ場に迷惑がかからぬよう、責任を負うこととする。

■推 薦 枠:①平成23年以前から在籍する正会員(継続会員)は3名推薦できる。
       ②平成24年以降に入会び正会員(縁故会員)は1名推薦できる。
        ゴルフ場に迷惑がかからぬよう、責任を負うこととする。

■会 員 資 格:①正会員の推薦を受け、在籍期間1年単位の「年次会員」として入会する。
       ②日本国籍を有する者とし、暴力団等の反社会的団体の関係者を除く。
       ③正会員を退会した方は、原則「年次会員」に入会できない。
       ④入会審査をパスし、入会金・年会費を支払い、会員資格を得る。
       ⑤1年単位で複数年連続の在籍も可とし入会手続きは当初の1回で可。
       ⑥年会費の支払いを延滞した場合は、直ちに会員資格が取り消される。
       ⑦推薦者のメンバー様が退会および年会費を延滞した場合は、その年度以降継続する
        ことができない。
       ⑧クラブ主催の競技会には参加できない。

■入 会 金:金10,000円+消費税(会員証発行及び登録費用として)

■年 会 費:金15,000円+消費税(税率8%の場合 → 金16,200円)
       有効期間 入会日より1年間とする。
        ※入会時、年次会員料金で1組(4名)優待券2枚贈呈

■利 用 料 金:①土・日・祝日・・・金8,000円+消費税(税率8%の場合 → 金8,640円)
       ②平日・・・金5,000円(消費税込み)

印刷用PDF
トップページへ
2019年クラブ競技日程を掲載しました
水戸レイクスカントリークラブ
2019年クラブ競技日程を掲載しました。【クラブ競技日程はこちら】
トップページへ
メンバー枠について
水戸レイクスカントリークラブ
平日・土日祝(月例杯・競技会の日は除く)は、メンバー枠をご用意しております。
他のメンバー様もしくはゲストの方と組合せを致します。
必ず事前にご予約をお願い致します。
事前にご予約を頂かない場合には、当日プレーが出来ない場合がございますので、
何卒、ご理解・ご協力をお願い致します
トップページへ

クラブ公式競技のご案内

2020年競技スケジュール
開催日 種目 区分 備考 結果
1月 12日(日) 新年杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式
26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
2月 23日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
3月 29日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
4月 5日(日) 理事長杯予選 正会員 18H.S.P(A・B合同)
12日(日) 理事長杯1・2回戦 18H.MP(HC3/4)
19日(日) 理事長杯準決勝・決勝・3位決定 18H.M.P
26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
5月 24日(日) 開場記念杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式
31日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
6月 28日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
7月 5日(日) クラブ選手権予選 正会員 27H.S.P
12日(日) クラブ選手権1・2回戦 正会員 18H.M.P
19日(日) クラブ選手権<準決勝> 正会員 36H.M.P
26日(日) クラブ選手権<決勝> 正会員 36H.M.P
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
8月 30日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
9月 6日(日) シニア選手権予選 正会員50歳以上 18H.S.P
13日(日) シニア選手権決勝 正会員50歳以上 18H.S.P
27日(日) レディース杯 A・B合同 18H.S.P
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
10月
4日(日) 水戸レイクス杯予選 正会員 18H.S.P
11日(日) 水戸レイクス杯決勝 正会員 18H.S.P
25日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
11月 15日(日) キャプテン杯予選 正会員 18H.S.P
22日(日) キャプテン杯決勝 正会員 18H.S.P
29日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
12月 13日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
2019年競技スケジュール

◆2017年競技日程はこちら

◆2018年競技日程はこちら

開催日 種目 区分 備考 結果
1月 13日(日) 新年杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式
27日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
2月 24日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
3月 31日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
4月 7日(日) 理事長杯予選 正会員( A・B合同) 18H.S.P 結果
14日(日) 理事長杯1・2回戦 正会員 18H.M.P(HC3/4)
21日(日) 理事長杯準決勝・決勝・3位決定 正会員 18H.M.P
28日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
5月 19日(日) 開場記念杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式
26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
6月 30日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
7月 7日(日) クラブ選手権予選 正会員 27H.S.P 結果
14日(日) クラブ選手権1・2回戦 正会員 18H.M.P
21日(日) クラブ選手権<準決勝> 正会員 36H.M.P
28日(日) クラブ選手権<決勝> 正会員 36H.M.P
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
8月 25日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
9月 8日(日) シニア選手権予選 正会員50歳以上 18H.S.P 結果
15日(日) シニア選手権決勝 正会員50歳以上 18H.S.P
29日(日) レディース杯 A・B合同 18H.S.P 結果
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
10月
6日(日) 水戸レイクス杯予選 正会員 18H.S.P 結果
13日(日) 水戸レイクス杯決勝 正会員 18H.S.P
27日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
11月 10日(日) キャプテン杯予選 正会員 18H.S.P
17日(日) キャプテン杯決勝 正会員 18H.S.P
24日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
12月 8日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P
トップページへ

競技結果

2019年10月
10月27日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:25名】 優勝 /菅谷 善二 様 2位 /柴沼 正明 様 3位 /眞子 弘一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 菅谷 善二 41 39 80 10.0 70.0
2位 柴沼 正明 40 46 86 14.0 72.0
3位 眞子 弘一 46 41 87 13.0 74.0
10月27日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:23名】 優勝 / 北林 節子 様 2位 / 奥津 久子 様 3位 /高野 理一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 北林 節子 42 47 89 21.0 68.0
2位 奥津 久子 51 46 97 29.0 68.0
3位 高野 理一 44 41 85 16.0 69.0
トップページへ
10月6日(日)/13日(日)2019 水戸レイクス杯【参加人数:37名】 優勝 / 柴沼 正明 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者
競技入賞者
優勝 柴沼 正明 42 38 80 14.0 66.0
2位 中馬 成一 41 39 80 12.0 68.0
3位 馬塲 孝治 39 42 81 13.0 68.0
トップページへ
2019年9月
9月29日(日) レディース杯【参加人数:7名】 優勝 / 阿部 幸子 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者競技入賞者
優勝 阿部 幸子 40 46 86 15.0 71.0
2位 上條 治美 46 47 93 22.0 71.0
3位 久保田 悦子 44 45 89 14.0 75.0
トップページへ
9月29日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:19名】 優勝 /眞子 弘一 様 2位 /河井 雅史様 3位 / 根本 徳寿 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 眞子 弘一 41 42 83 13.0 70.0
2位 河井 雅史 40 39 79 8.0 71.0
3位 根本 徳寿 40 40 80 9.0 71.0
9月29日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:22名】 優勝 / 藤井 芳和 様 2位 / 藤代 俊二 様 3位 /織原 務 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 藤井 芳和 39 42 81 18.0 63.0
2位 藤代 俊二 46 41 87 23.0 64.0
3位 織原 務 46 43 89 22.0 67.0
トップページへ
9月8日(日)/15日(日)シニア選手権【参加人数:23名】 優勝 / 山中 淳 様
順位 氏名 OUT IN OUT IN G 競技入賞者
競技入賞者
優勝 山中 淳 42 39 42 41 164
2位 根本 徳寿 41 44 38 41 164
2位 小林 廣充 42 39 41 42 164
トップページへ
2019年8月
8月25日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:24名】 優勝 / 山中 淳 様 2位 /加藤 国守 様 3位 / 阿部 昌幸 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 山中 淳 39 38 77 9.0 68.0
2位 加藤 国守 40 40 80 12.0 68.0
3位 阿部 昌幸 42 34 76 7.0 69.0
8月25日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:23名】 優勝 /大津 常夫 様 2位 / 齊藤 興二朗 様 3位 / 藤井 芳和 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 大津 常夫 46 45 91 27.0 64.0
2位 齊藤 興二朗 42 42 84 17.0 67.0
3位 藤井 芳和 40 46 86 18.0 68.0
トップページへ
2019年7月
7月28日(日) クラブ選手権<決勝>
7月21日(日) クラブ選手権<準決勝>
7月14日(日) クラブ選手権 1・2回戦
7月7日(日) クラブ選手権 予選
競技結果 競技入賞者

高橋 収 様

競技入賞者
トップページへ
7月28日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:23名】 優勝 / 阿部 昌幸 様 2位 /南雲 和弘 様 3位 / 河井 雅史様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 阿部 昌幸 36 40 76 8.0 68.0
2位 南雲 和弘 39 41 80 11.0 69.0
3位 河井 雅史 39 40 79 9.0 70.0
7月28日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:17名】 優勝 /中屋 泰三 様 2位 / 片平 礼子 様 3位 / 高野 理一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 中屋 泰三 45 45 90 22.0 68.0
2位 片平 礼子 53 50 103 34.0 69.0
3位 高野 理一 43 46 89 18.0 71.0
トップページへ
2019年6月
6月30日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:21名】 優勝 / 高橋 収様 2位 / 南雲 和弘様

3位 / 山口 由布子様

順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 高橋 収 39 39 78 6.0 72.0
2位 南雲 和弘 42 41 83 11.0 72.0
3位 山口 由布子 42 43 85 12.0 73.0
6月30日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:22名】 優勝 / 中屋 泰三様 2位 / 上條 治美様 3位 / 吉川 太一郎様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 中屋 泰三 50 45 95 22.0 73.0
2位 上條 治美 48 49 97 23.0 74.0
3位 吉川 太一郎 46 50 96 21.0 75.0
トップページへ
2019年5月
5月26日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:21名】 優勝 / 根本 徳寿様 2位 / 河井 雅史様 3位 / 須永 直樹様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 根本 徳寿 36 39 75 11.0 64.0
2位 河井 雅史 38 37 75 10.0 65.0
3位 須永 直樹 39 37 76 10.0 66.0
5月26日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:19名】 優勝 / 室岡 雅之様 2位 / 眞子 貴之様 3位 / 金澤 邦治様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 室岡 雅之 45 45 90 28.0 62.0
2位 眞子 貴之 43 43 86 19.0 67.0
3位 金澤 邦治 43 44 87 20.0 67.0
トップページへ
2019年4月
4月28日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:22名】 優勝 / 眞子 弘一様 2位 / 高橋 収 様 3位 / 岡田 典久様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 眞子 弘一 44 41 85 15.0 70.0
2位 高橋 収 39 38 77 6.0 71.0
3位 岡田 典久 38 41 79 7.0 72.0
4月28日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:20名】 優勝 / 吉田 正子様 2位 / 室岡 雅之様 3位 / 上條 博賢様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 吉田 正子 43 49 92 22.0 70.0
2位 室岡 雅之 51 47 98 28.0 70.0
3位 上條 博賢 50 44 94 23.0 71.0
トップページへ
4月21日(日) 理事長杯 準決勝・決勝・3位決定
4月14日(日) 理事長杯 1・2回戦
4月7日(日) 理事長杯 予選
競技結果 競技入賞者

根本 徳寿 様

競技入賞者
トップページへ
2019年3月
3月31日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:29名】 優勝 / 根本 徳寿 様 2位 /眞子 弘一 様 3位 / 小澤 英明 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 根本 徳寿 39 40 79 11.0 68.0
2位 眞子 弘一 43 40 83 15.0 68.0
3位 小澤 英明 43 37 80 10.0 70.0
3月31日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:25名】 優勝 / 平川 泰之 様 2位 / 仲間 久子 様 3位 / 阿部 幸子 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 平川 泰之 47 49 96 28.0 68.0
2位 仲間 久子 52 46 98 26.0 72.0
3位 阿部 幸子 46 45 91 18.0 73.0
トップページへ
2019年2月
2月24日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:26名】 優勝 / 加藤 国守 様 2位 / 菅谷 善二 様 3位 / 川原 浩二 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 加藤 国守 40 41 81 13.0 68.0
2位 菅谷 善二 41 39 80 10.0 70.0
3位 川原 浩二 40 41 81 11.0 70.0
2月24日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:11名】 優勝 / 織原 務 様 2位 / 上條 賢治 様 3位 / 大津 常夫 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 織原 務 47 45 92 21.0 71.0
2位 上條 賢治 50 44 94 21.0 73.0
3位 大津 常夫 47 52 99 25.0 74.0
トップページへ
2019年1月
1月27日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:26名】 優勝 / 加藤 国守 様 2位 / 岡 達夫 様 3位 / 阿部 昌幸 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 加藤 国守 38 43 81 15.0 66.0
2位 岡 達夫 39 43 82 15.0 67.0
3位 阿部 昌幸 41 37 78 8.0 70.0
1月27日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:21名】 優勝 / 藤代 俊二 様 2位 / 中屋 泰三 様 3位 / 上條 博賢 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 藤代 俊二 52 40 92 25.0 67.0
2位 中屋 泰三 45 45 90 21.0 69.0
3位 上條 博賢 48 45 93 23.0 70.0
トップページへ
 

予約する!